Комнатное растение. Полная версия.

c 02-02-2010 по 25-02-2010

 

Комнатное растение. Полная версия.

c 2 февраля по 25 февраля , Айдан Галерея

Аня Желудь не так давно была известна как молодое дарование, изучающее «систему вещей», отливая их контуры в металле. На 53-ей Венецианской биеннале Желудь покорила критиков непредсказуемой инсталляцией «Коммуникации». Ее изящная антинарративность и пространственная гибкость созвучны опытам именитой парижанки Татьяны Труве.

В новом проекте «Комнатное растение. Полная версия» Желудь снова играет техниками артистической мимикрии, и делает это с невиданным размахом. Она преобразует галерею в пространство исключительно экспериментальное, свободное от коммерческих функций. В галерее в масштабе 1:1 воспроизведена загородная мастерская Желудь. Столкнувшись с пятиметровым авторским строением, зритель не узнает прежде просторный галерейный white cube, не видит знакомых архитектурных и интерьерных элементов. Но, поискав вход, попадает в святая святых – студию художника.

Ранний вариант «Комнатного растения» показывался в Петербурге к 8-му марта 2009 в квартире Желудь, превращенной в типичный artist-run-space «Объект на районе». Колюче-ломкие металлические прутья, изъеденные ржавчиной, словно вырастали из бетонных цветочных горшочков, воплощая авторскую метафору: у материала, как бы им ни владел художник, всегда есть своя жизнь, свой нрав. С этим строптивым медиа Желудь сосуществует почти год: из него родились на свет проект «Не тот художник» и триумфальная Венецианская инсталляция. Именно этот колкий, но образо-емкий материал будоражит воображение Ани, занимая теперь все ее творческое пространство.

Изживать тесноту - в рамках опробованных приемов, заданности зрительских ожиданий или институциональных границ - Желудь продолжит и в следующих проектах 2010 года: «Хаммер» в галерее Марины Гисич, «Золотое руно» в залах Эрмитажа, и на персональной выставке «Продолжение осмотра», намеченной на май 2010 года в Московском музее современного искусства.


 
42 события
11
12
6
3
2
2
2
1
 

Действительно
важные события

О компании    Реклама    RSS    КПК версия

© 2008-2010 «Red Marketing»

Электронная почта

   Подписаться на новости